Что такое Заявление о соответствии стандарту DICOM?

Некоторые поставщики и заказчики медицинской аппаратуры, заявляя в своей документации о соответствии стандарту Dicom, не понимают о чем, собственно заявляют, как собственно необходимо "заявлять" и что такое вообще "Заявление о соответствии стандарту Dicom". Краткий ликбез на эту тему.

Перевод статьи Bimba Shrestha с исправлениями и дополнениями.

Стандарт DICOM сложен, и разные медицинские устройства поддерживают его в разной степени. Например, компьютерный томограф может поддерживать определенный набор функций DICOM, а архив изображений (PACS) может поддерживать другой. Оба устройства совместимы с DICOM, но если они не поддерживают определенные дополнительные функции, они не будут работать вместе.Что это означает для покупателей, продавцов и пользователей медицинского оборудования? Это означает, что не каждое DICOM-совместимое устройство обязательно будет взаимодействовать с другим DICOM-совместимым устройством!Здесь вступает в действие Заявление о соответствии стандарту DICOM ( DICOM Conformance Statement — DCS). DCS — это подробный технический ДОКУМЕНТ, сопровождающий большинство устройств, в котором точно указывается КАКИЕ конкретно функции стандарта поддерживаются. Возвращаясь к нашему примеру, в Заявлении о соответствии стандарту КТ-сканера должно быть указано, что он поддерживает функции, перечисленные как требуемые в Заявлении о соответствии стандарту архива изображений, чтобы они могли работать вместе.
SOP, SCU и SCP
DCS используют множество специфических терминов. Некоторыми распространенными из них являются SOP (пара объектов службы), SCU (пользователь класса службы) и SCP (поставщик класса службы). Эти термины имеют очень специфические значения в стандарте DICOM, но на данный момент вы можете думать о SOP как о «некоторой желательной функции устройства», а SCU/SCP — как о дополнительных частях этой функции. Половина SCP обеспечивает функцию, а половина SCU использует ее.Чтобы продолжить наш предыдущий пример: чтобы компьютерный томограф мог отправлять изображения в архив изображений он должен быть SCU для SOP «Хранение изображений CT», а архив изображений должен быть SCP для него. Если обе половины этой функции отсутствуют, два устройства не будут работать вместе. Даже если они оба помечены как совместимые с DICOM!DCS (среди прочего) — это список поддерживаемых SOP, определенных как роли SCU/SCP. Сравнив этот список между устройствами, вы сможете определить их совместимость.Также смотрите ликбез системному администратору на эту тему.
Структура DCS
Несмотря на сложность, большинство DCS имеют одинаковую структуру документов. Это сделано намеренно, и разработчики стандарта DICOM приложили большие усилия, чтобы предоставить подробные шаблоны для DCS. Вот высокоуровневая структура DCS (подробности смотрите в официальном стандарте ) :
  • Титульная страница : первая страница, содержащая название устройства и дату.
  • Обзор заявления о соответствии : описание устройства непрофессионалом.
  • Оглавление
  • Введение : общая информация, соответствующие отказы от ответственности и условия.
  • Сеть : Описание услуг, связанных с сетью.
  • Медиа-обмен : Описание несетевых служб обмена.
  • Поддержка наборов символов : какие наборы символов и кодировки поддерживаются (подробнее о проблемах кириллических кодировок см. в описании программы Dicom AutoExport).
  • Безопасность : Соответствующие вопросы безопасности, описания и заявления об отказе от ответственности.
  • Приложения
Для покупателей медицинского оборудования
Если вы являетесь покупателем, оценивающим медицинское устройство, вам всегда следует запрашивать DCS. Как упоминалось выше, то, что устройство совместимо с DICOM, ещё не означает, что оно обязательно будет работать с вашими существующими информационными системами. Например, вот несколько случаев, в которых что-то может пойти не так, если вы не изучите подробно DCS поставщика:

  • Если вы покупаете устройство, которое не поддерживает SOP SCP для проверки DICOM, вы никогда не сможете проверить подключение DICOM к этому устройству с другого устройства DICOM. Сообщения с подтверждением, отправленные на него, останутся без ответа, как будто устройство либо не существует, либо имеет разорванное сетевое соединение.
  • Если вы покупаете архив, который поддерживает SOP SCP хранилища MR, это не означает, что он должен поддерживать SOP SCP хранилища CT, и вы, возможно, не сможете перенести свои данные CT в тот же архив.
  • Если у вас есть рабочая станция, которая поддерживает C-Find (Query) SCU, но не поддерживает C-Find (Query) SCP, вы никогда не сможете запросить эту рабочую станцию ​​с другой рабочей станции или из архива. Только SCP-запросы могут отвечать на запросы, передавая эти ответы другим устройствам.
  • Если вы покупаете телерадиологический сервер DICOM, который не поддерживает сжатие изображений для передачи изображений C-Store, вы не сможете отправлять сжатые изображения. И т. д. ...

Список потенциальных проблем длинный, поэтому будьте внимательны и всегда просите DCS.

Для продавцов медицинского оборудования
Если вы являетесь продавцом медицинского оборудования, в ваших же интересах поставлять свой продукт с сопроводительной DCS. Это единственный способ, которым ваши потенциальные клиенты могут оценить совместимость вашего устройства с их существующей настройкой.

 Пример Заявления о соответствии:

Сервер XrayPACS. Заява про відповідність стандарту Dicom

 

Scroll to top