Dicom AutoExport 1.9.4

Программа Dicom AutoExport предназначена для:

  • обработки рентгеновских изображений в формате dicom (расширения файлов .dcm, .dic или без расширения), которые были созданы программами получения рентгеновских снимков*, с целью устранения ошибок совместимости примененных кириллических кодировок (в основном win1251) со стандартом Dicom 3.0;
  • добавления/удаления/редактирования «на лету» элементов (dicom-тегов);
  • сохранения обработанного файла в заданной папке экспорта;
  • отправки обработанных изображений на стандартный dicom-сервер, возможна отправка и исходных файлов без обработки, если они соответствуют стандарту.

Все перечисленные операции выполняются автоматически в фоновом режиме.

*Примечание. Возможна обработка не только рентгеновских изображений, но и других файлов, имеющих формат dicom, например, результаты исследований УЗИ, ЭКГ, ангиографии, томографии, маммографии и т.п.

При запуске Программа сворачивает свое окно в область задач или область уведомлений ("трей") и “наблюдает” за заданной папкой. При появлении в ней нового dicom-файла снимка или переименовании старого файла уже находящегося в ней (начиная с версии 1.9.4), последний копируется в рабочую папку Программы и обрабатывается. При успешности обработки снимок отправляется на заданный dicom-сервер.

Поводом для очередного обновления программы стала необходимость изменения некоторых функций по пожеланиям пользователей :).

Что нового в версии 1.9.4?

Внесено одно существенное изменение.  Теперь программа мониторит не только появление новых файлов в папке, но и отслеживает событие переименования файла уже находящегося в этой папке. Причина: При попытке использования программы (для транслитерации и отправки файлов на сервер) на одной из систем с ПО "ИнтегРИС" было обнаружено, что система после получения снимка помещает в папку экспорта исследования временный dicom-файл с расширением .tmp, затем, видимо, проводит с ним какие-то действия, а затем переименовывает его с расширением .dcm. Т.е. файл остается тот же, операционная система не генерирует событие сохранения нового файла, а выдает сообщения о событиях переименования (их два на самом деле). Поэтому пришлось добавить в программу обработку такой ситуации. Ранее с таким случаем не сталкивался. Чаще системы временный файл копируют в новый файл, а временный затем удаляют. А чтобы программа не "хватала" временный файл и не пыталась его обработать, нужно в ини-файле добавить соответствующее раcширение в список игнорируемых.

Добавлена опция  выбора правила транслитерации. Причина: правила транслитерации для русского и украинского языков устанавливаются нормативными документами и, конечно же, различаются. Поэтому стало необходимым  добавить возможность выбора конкретного правила.

По ходу решения вопроса выбора правила транслитерации обнаружилась проблема с некорректной обработкой текстов с двойными кавычками именно при транслитерации. Для других видов обработки она уже решалась ранее. Вообще, двойные кавычки допускаются стандартом, но используемые утилиты dcmtk обработки работают с ними некорректно.

Инструкция Dicom AutoExport 1.9.4

Здесь можете написать автору свои вопросы, предложения, замечания:

Для заполнения данной формы включите JavaScript в браузере.

 

Scroll to top